Società

Mission e finalità
Li Europan lingues es membres del sam familie. Lor separat existentie es un myth. Por scientie, musica, sport etc, litot Europa usa li sam vocabular. Li lingues differe solmen in li grammatica, li pronunciation e li plu commun vocabules.

Omnicos directe al desirabilite de un nov lingua franca: On refusa continuar payar custosi traductores. At solmen va esser necessi far uniform grammatica, pronunciation e plu sommun paroles.

Valori fondanti
Ma quande lingues coalesce, li grammatica del resultant lingue es plu simplic e regulari quam ti del coalescent lingues. Li nov lingua franca va esser plu simplic e regulari quam li existent Europan lingues. It va esser tam simplic quam Occidental in fact, it va esser Occidental.

A un Angleso it va semblar un simplificat Angles, quam un skeptic Cambridge amico dit me que Occidental es. Li Europan lingues es membres del sam familie. Lor separat existentie es un myth

Statuto

Li Europan lingues es membres del sam familie. Lor separat existentie es un myth. Por scientie, musica, sport etc, litot Europa usa li sam vocabular. Li lingues differe solmen in li grammatica, li pronunciation e li plu commun vocabules.

Add some content to your accordion item here.
Add some content to your accordion item here.

La nostra Casa

Lo spogliatoio, probabilmente.
Era di lunedì ma non c’era il sole, come spesso succede di lunedì. Il cantiere è partito. Improvvisamente. A tradimento. E per farsi vedere ha spento le luci. Quelle del campo. Poi una sequenza pirotecnica di apparizioni, un’epifania di saggi, tracciamenti, getti, fino all’ostensione di confini, superfici, orientamenti. Un miracolo.
Ma occorre crederci. Tutti. Anche gli scettici. Sopportare che sembri storto per gioire quando apparirà dritto, grande,superbo. E allora val la pena di credere che dopo lo spogliatoio sia il tempo della tribuna, del campo nuovo, dell’illuminazione. Come da progetto, forse meglio. Più ovale.

L’anno appena iniziato porterà al completamento della prima e seconda fase del progetto per la riqualificazione del campo. Di solito per scaramanzia non si dice nulla, ma noi vogliamo crederci e il cantiere che avanza ci incoraggia ulteriormente. A seguito del nostro impegno e tenacia nel portare all’attenzione dell’amministrazione la necessità improrogabile di questo intervento abbiamo trovato politici e tecnici attenti che dalle parole sono passati ai fatti.

Un augurio di buon lavoro per il prosieguo delle attività e un ringraziamento all’amministrazione comunale del sindaco Pietro Romano e a tutti gli assessori impegnati nel progetto tra i quali in particolare Giuseppe Scarfoneoltre che i tecnici ing. Daniele Forcillo, arch. Andrea Furrer, arch. Franco Lostumbo.

Forza RHO!!!

Il progetto per il rinnovamento del Centro Sportivo


Fase d’intervento N.1 (IN CORSO):
– Lavori propedeutici alla cantierizzazione ( abbattimento essenze arboree, demolizione tratto di recinzione esistente ) ;
– Rimozione vecchia tribuna ( allo stato attuale non utilizzata poichè dichiarata inagibile ); 
– Realizzazione nuovi spogliatoi (conterrà anche la sala corsi, palestra di riabilitazione atleti, ufficio società e sala stampa)
– Sistemazione esterne con realizzazione di percorsi in autobloccanti di collegamento tra ingresso spogliatoio, realizzazione di impianto di illuminazione, ripiantumazione essenze arboree in ragione di n. 2 per ogni essenza predecentemente abbattuta;
– Realizzazione recinzione di divisione tra campo ed area pubblica; 
– Ritracciatura del campo

Fase d’intervento N.2: 
– Lavori propedeutici alla cantierizzazione; 
– Rimozione vecchi spogliatoi con bonifica temporanea del sito;
– Realizzazione nuova tribuna da 500 posti (conterrà anche i bagni ed il locale primo soccorso per il pubblico)
– Sistemazione esterne con realizzazione di nuovi percorsi in autobloccanti di collegamento ed illuminazione; 
– Realizzazione nuove torri faro;
– Realizzazione nuovo campo in sintetico

Fase d’intervento N.3: 
– Lavori propedeutici alla cantierizzazione;
– Realizzazione secondo blocco spogliatoi a servizio del 2^ campo;
– Realizzazione nuova tribuna a servizio del 2^ campo;
– Sistemazione esterne con realizzazione di nuovi percorsi in autobloccanti di collegamento ed illuminazione;
– Realizzazione nuove torri faro a servizio del 2^ campo; 
– Realizzazione 2^ campo in sintetico;
– Realizzazione di area polifunzionale;

Storia

Il libro “Sessant’anni di Rugby Rho” aveva questa prefazione:

“ Questo libro è frutto del lavoro di molti e vuole essere un omaggio a tutti. Nessuno escluso.

Abbiamo recuperato parole ed immagini apparse nel libro del quarantesimo. Pubblicato venti anni fa, quando i testi venivano battuti a macchina,corretti in bozza con la matita rossa e le foto stampate col retino. Un libro diventato introvabile. Abbiamo aggiunto due decenni di vita, di divertimento,di sport, forse in questo ordine. Questo libro è un atto di amore verso la nostra squadra, il Rugby Rho.”

Ora sarebbe proprio il momento di aggiungere un altro decennio di vita.

Bisognerebbe scriverne, con rispetto. Quello dovuto a chi ha da poco settant’anni o forse quello dovuto alle migliaia di volti che hanno sudato in campo, urlato sugli spalti, gioito per una vittoria o pianto per una sconfitta.

Bisognerebbe scriverne, perché si possa ricordare che  i magnifici cambiamenti che stanno avvenendo poggiano su solide basi costruite da altri.

Bisognerebbe scriverne per riappropriarsi del ricordo e farne un sentimento comune. Perché chi oggi entra in campo per la prima volta sia felice  di appartenere ad una grande famiglia che ha una storia gloriosa da raccontare e sia orgoglioso di poterne aggiungere una nuova pagina.

Abbiamo deciso di scrivere, per raccontare decennio per decennio, gli episodi, le persone, le storie. Abbiamo deciso di scrivere. La nostra storia.

GLI ANNI QUARANTA

Il primo allenamento, la prima partita, la prima meta, la serie C, la serieB.

Primavera del 1947: alcuni giocatori dell’ Amatori Milano (fra i quali Tarcisio Merlini, Giuseppe Zamboni, Ottavio Porta e Anselmo Casati) decidono di fondare una squadra di rugby a Rho. Si riuniscono al campo comunale con altri amici e cominciano la grande avventura. Nonostante l’entusiasmo e l’ottimismo i numeri non permettono di schierare una vera squadra. Si  decide  quindi di convincere altri ragazzi. Merlini incontra  prima Ferruccio Radaelli, contatta  poi Piero Garavaglia  sul treno che va a Milano e riesce nell’impresa di fargli abbandonare il calcio. Il gruppo diventa, settimana dopo settimana, sempre più folto: gli allenamenti sono ormai un appuntamento preciso, un riferimento importante anche quando si tengono in via Meda, l’unica via illuminata all’epoca. Le docce si fanno al Dopolavoro della Bianchi, per gentile concessione.

Il primo incontro amichevole si tiene in settembre contro l’ Amatori al campo Giuriati di Milano.

I rhodensi,che non hanno ancora un giro di maglie, giocano con quelle che i milanesi – con molto fair play – prestano loro. La prima formazione storica comprende ovviamente i fondatori Merlini, Zamboni, Porta e Casati, poi Radaelli e Garavaglia, e ancora Federico Zaretti, Mario Musazzi, Antonio Ghilardi, Aldo Cozzi, Angelo Bianchi, Franco Doninelli, Carlo Ostè, Enrico Pastori, Aurelio Monteleone, Eraldo Toffanini, Giovanni Borganti, Mauro Mauri, Franco Zanoni, Renato Alzati e Angelo Borganti.

La prima meta della storia del Rugby Rho è siglata da Pastori. A quel tempo la struttura societaria è pressoché inesistente, ma i primi passi vengono fatti con grande determinazione e volontà. La sede sociale è il Bar Centrale in piazza San Vittore, dove i giocatori si ritrovano la sera, anche nella veste di consiglieri. A maggioranza si decide di iscrivere la squadra al campionato propaganda, ma a questo punto diventa indispensabile acquistare le maglie e, prima ancora, scegliere i colori sociali.

“Per risparmiare i soldi”, racconta Tarcisio Merlini, “compriamo la stoffa per le maglie dell’ Unione Manifatture, la facciamo tingere a fasce rosse e blu (N.d.R solo dopo diventeranno bianco rosse) e poi le facciamo confezionare. Quanto alle tute, le compriamo all’Itala Sport pagandole a rate”.

Nel 1948 il Rugby Rho inizia la sua avventura agonistica e disputa il suo primo campionato: la serie C.  “E’ naturalmente un campionato all’insegna dei sacrifici, racconta Ostè. “Oltre a comprare personalmente tutto l’occorrente per giocare, ogni atleta si autotassa per poter organizzare anche le trasferte.

Siamo nel 1949 e il Rugby Rho viene incredibilmente  promosso in serie B.

“Nel 1949”, continua Ostè, “sul campo ad allenarci c’è Orlando Maestri, pilone dell’ Amatori Milano e della nazionale. Maestri è da considerarsi come il primo vero allenatore del Rugby Rho.

A quei tempi a Rho, esiste anche un’altra squadra di rugby, organizzata dal dottor Furio Cicogna, all’ora presidente  dell’ Amatori Milano: la squadra si chiama Chatillon, dal nome della tintoria di Rho che il Cicogna dirige. La Chatillon raggruppa diversi giocatori di Milano, come Maffioli, Bevilacqua, Dallara, Guerrini e Battaglini, che lavorano a Rho. Questa squadra disputa solo

incontri amichevoli e non si iscrive a nessun campionato ufficiale.

I CAMPIONATI

1947/1948 Attività Amatoriali

1948/1949 Campionato Prima Divisione

1949/1950 Campionato Serie C ( promozione in B)

1950/1951 Campionato Serie B

Rugby Rho dal 1947


Prima squadra

1947/1948 Attività Amatoriali
1948/1949 Capionato Prima Divisione
1949/1950 Campionato Serie C
1950/1951 Campionato Serie B
1951/1952 Campionato Serie B
1952/1953 Campionato Serie B
1953/1954 Campionato Serie B – Promozione in Serie A
1954/1955 Campionato Serie A
1955/1956 Campionato Serie A
1956/1957 Campionato Serie A
1957/1958 Campionato Serie A – Retrocessione in Serie B
dal 1958/1959 al 1978/1979 Campionati Serie B
1979/1980 Campionato Serie B – Retrocessione Serie C
1980/1981 Campionato Serie C – Finali per ritorno B: perso con Venezia
1981/1982 Campionato Serie C – Finali per ritorno B: perso con Conegliano
1982/1983 Campionato Serie C – Promozione in serie B
1983/1984 Campionato Serie B
1984/1985 Campionato Serie B
1985/1986 Campionato Serie B
1986/1987 Campionato Serie B
1987/1988 Campionato Serie B
1988/1989 Campionato Serie B
1989/1990 Campionato Serie C1
1990/1991 Campionato Serie C2
1991/1992 Campionato Serie C1
1992/1993 Campionato Serie C2
1993/1994 Campionato Serie C2
1994/1995 Campionato Serie C2
1995/1996 Campionato Serie C1
1996/1997 Campionato Serie C1
1997/1998 Campionato Serie C1
1998/1999 Campionato Serie C
1999/2000 Campionato Serie C
2000/2001 Campionato Serie C- Finali per ritorno B: perso con Bassano del Grappa
2001/2002 Campionato Serie C- Finali per ritorno B: vinto con Colorno
2002/2003 Campionato Serie B Rho-Lainate
2003/2004 Campionato Serie B
2004/2005 Campionato Serie C
2005/2006 Campionato Serie C
2006/2007 Campionato Serie C
2007/2008 Campionato Serie C
2008/2009 Campionato Serie C
2009/2010 Campionato Serie C elite – Rhaudum
2010/2011 Campionato Serie C elite – Rhaudum
2011/2012 Campionato Serie C elite
2012/2013 Campionato Serie C
2013/2014 Campionato Serie C
2014/2015 Campionato Serie C elite
2015/2016 Campionato Serie C1

1961/1962 vincitrice Trofeo Federale per squadre Serie A e B
1970/1971 vincitrice Trofeo Federale per squadre Serie A e B

Settore giovanile

1975/1976 4° assoluta Italia (finali con Tarvisium, L’Aquila e Benevento
1974/1975 finalista a 4 camp. naz. Under 15 a Roma
1974/1975 finalista a 4 camp. naz. Under 13 a Palermo
1976/1977 3° assoluta Italia (sconfitta in semifinale dal Metralcom di Treviso)
2005/2006 1° classificata Trofeo delle Alpi Under 15
2012/2013 1° classificata Trofeo delle Alpi Under 16

Celestino Ostè

Nino Giudici

Vittore Righini

Italo Agrati

Umberto Casati

Luigi Bassetti

Claudio Balconi

Carlo Ostè / Angelo Borganti

Aurelio Monteleone

Vittorio Moroni

Gianni Rovelli

Claudio Giussani

Luigi Bassetti

Luigi Colombo

Marcello Moroni

Massimo Turrazza

Tarcisio Merlini

Orlando Maestri

Ariosto Agosti

Renzo Maffioli

Barutta

Tarcisio Merlini

Lino Maffi

Angelo Giussani

Daniele Di Dio (con Giuseppe Perini)

Franco Carnovali

Luigi Lodigiani

Sergio Carnovali / Umberto Casati

Sergio Carnovali / Angelo Giussani

Sergio Carnovali

Umberto Casati

Enrico Pessina

Tom Gariboldi

Mauro Tommasi

Daniel Insaurralde

Marcello Moroni

Dario Andreuccetti

Tarcisio Merlini

Giuseppe Zamboni

Aldo Cozzi

Natale Sada

Ezio Radaelli

Umberto Casati

Giorgio Scarazzini

Franco Carnovali

Sergio Carnovali

Armando Colombo

Massimo Ferrari

Maurizio Gibellini

Andrea Picchio

Andrea Passamonti

Dino Milanesi

Paolo Simi

Andrea Luporini

Mauro Tommasi

Marco Falzone

Diego Morandi

Raoul Scarazzini

Demis Banfi

Raffaele Anastasio

William Vitali

Marco Giannotti

Abate Alessandro,1971 (C)
Abate Raffaele,1978 (P)
Abate,1925 (A)
Abbruzzino Giovanni,1978
Abbruzzino Vincenzo,1982
Abd El Mola Ibrahim 2001
Abdel Gawad Faysal 2000
Abrescia David, 1979 (A)
Abrigo Vittorio,1960
Aceti Alessia 2006
Achilli Giulio,1947 (C)
Acri Gabriele 2004
Acuna Vasquez Axl dler 1995
Affabile Emanuele,1985 (A)
Affinito Giulia Sara Maria 2006
Affinito Nicola 2011
Agostani Angelo,1935 (A)
Agrati Aldo,1952(E)
Agrati Giuseppe 1946 (A)
Agrati Italo Riccardo 2002
Agresti Nicholas, 1991
Aiello Alberto, 1992
Aiello Alessandro, 1986
Aiello Carmine,1982 (A)
Aiello Francesco, 1991
Airaghi Alberto 2005
Airaghi Dario,1971 (T)
Airaghi Giacomo Luca Alberto 1997
Airaghi Giancarlo,1927 (A)
Airaghi Giuseppe,1944 (A)
Airaghi Luca 1998
Airaghi Mario,1934 (C)
Airaghi Silvio, 1992
Airaghi Simone, 1993 (III)
Airoldi Stefano 1995
Ajroldi Christian Alejandro 1993
Alagna Daniele 1982
Albani Gabriele, 1992
Alberga Antonio 2000
Albergo Davide 2006
Alberico Giusto 1973
Alberico Samuele 2001
Albertalli Giacomo, 1980
Albertinale Francesco, 1993 (A)
Albertini Siro,1922 (III)
Albusceri Alfonso,(P)
Albusceri Pietro,1946 (A)
Alchieri Alberto,1984 (A)
Aldi Francesco,1972
Aldieri Manuel Leon 2010
Aleotti Moreno,1959 (E)
Alessamdrini Leonardo 2007
Alessandrini Leonardo 2007
Aletti Annamaria 1966
Aletti Giosuè 2006
Alfò Lorenzo Massimiliano 1999
Alini Luca 2008
Aliquò Pietro,1978 (II)
Allievi Silvio,1947 (C)
Almasio Alessandro 2003
Aloardi Stefano 2003
Altavia Luca 2002
Altobelli Samuele 2003
Alvaro Sergio, 1993, (P)
Aly Omar Diego 2010
Alzati Renato,1924 (C)
Amariti Pierre,1976 (P)
Amato Roberto,1968
Amato Romina 1971
Ambonati lorenzo, 1986
Ambrosini Mohamed, 1989 (T)
Amorini Daniele 2009
Anastasio Raffaele, 1989 (M.M.)
Andreoli Alessandro, 1992
Andreotti Simone 1993
Andreuccetti Dario,1960 (T)
Andreuccetti Jacopo 2001
Andreuccetti Nicolò, 1995
Andrew Parker, 1974, (M.M.)
Andriella Carmine,1971
Andrioli Giacinto,1980 (C)
aneci Mihail Sabin 2003
Angeloni (II)
Angioletti Alessandro 2005
Angioni Marco 1994
Angius Simone,1981 (C)
Aniballi Fosco Alberto 2000
Annoni Filippo 2002
Annunziata Attilio,1975
Ansalone Andrea,1976
Anti Fabio,1957 (II)
Antonini Felice,1930 (III)
Antonini Mario,1959
Antonioli Carlo 2000
Antonuzzo Mattia, 1992
Antuoni Weddy 1976
Anzani Martina 2003
Anzani Michela 2003
Api Moreno,1956 (C)
Apigna Armando,1971 (M.A.)
Apigna Luca 2002
Apigna Massimiliano,1970 (C)
Apolito Francesco 1999
Arcari Andrea, 1983 (II)
Arcari Marco 2004
Ardillo Giuseppe,1977 (C)
Ardu Cristian, 1977 (A)
Argenta Federico, 1986
Armadillo Tommaso 1997
Arosio Andrea 1984
Arpone Christian 2000
Arricciati Giovanni 2000
Arrigoni Daniele Mario 2012
Ascanio Alessandro 2003
Asperti Eros Tommaso 2006
Asperti Kevin, 2000
Assandri Ruben, 1978 (P)
Assandri Ruben,1978 (P)
Atzeni Lorenzo 2007
Auricchio Massimiliano, 1984
Avara Alessandro 2005
Averna Alberto, 1990
Aversa Rosario, 1985 (A)
Aversa Salvatore,1969 (A)
Baccega Andrea,1973 (A)
Baccega Roberto,1968 (C)
Badiali Tommaso 2011
Baffi Rodolfo,1957 (T)
Baggi Federico, 1991
Baggini Bruno 1964
Baggio Mattia 1996
Baiardo Simone, 1994
Balconi Claudio,1958 (II)
Balconi Davide,1977 (C)
Baldaccini Filippo 2004
Baldaccini Sergio 2003
Baldin Samuele 1995
Baldini Lorenzo 1999
Baldo Edoardo 2008
Baldo Riccardo 2009
Balestrini Lorenzo, 1992
Balicchia Eugenio,1969 (A)
Ballarini Pietro, 1998
Ballerini Simone 2006
Balotti Andrea,1974
Balsamà Marco, 1993 (II)
Balsamo Francesco, 1983
Bandiera Gaetano, 1989
Banfi Demis,1976 (C)
Banfi Enrico,1956 (P)
Banfi Fabio, 1980
Banfi Jacolo 1996
Banfi Pierangelo,1957 (III)
Baratti Alessandro 1987
Barbera Roberto,1974 (A)
Barbera Salvatore,1965 (C)
Barbieri Andrea,1970 (M.M.)
Barbiero Luca 1995
Barbuscia Antonino, 1959 (P)
Bardelli Stefano 2005
Barindelli Filippo2006
Barlocchi Armando
Barozzino Tiziano,1978
Bascapè Giacomo, 1995
Bascape’ Andrea 2001
Basile Emanuele 1998
Basile Francesco,1971 (II)
Basile Gabriele 2009
Basile Giovanni,1975 (P)
Basile Giuseppe 2005
Basile Vincenzo, 1960
Bassetti Giuseppe,1980 (A)
Bastante Mattia 1993
Battista Domenico, 1974 (II)
Battiston (figlio)
Battiston Oliviero
Bdi Iasio Micheke 1982
Bedrnardi Nicoli 2003
Bellasio Alessio Giuseppe 2004
Bellasio Giancarlo,1958 (II)
Bellini Gioele 2001
Belloni Andrea 1983 (III)
Belloni Celestino,1959 (A)
Belloni Giovanni, 1998
Belluardo Enzo,1962 (III)
Beltrami Alessandro 1994
Beltrami Chiara 2008
Benaglia Luca,1988
Benedan Edoardo 1998
Benedetti Laura 1980
Benedettini Andrea 1998
Benedettini Daniel2005
Benotto Rodolfo,1952 (C)
Benvenuti Marco 2005
Benvenuti stefano, 1984
Berera Alessio 2003
Beretta Alessandro 1994
Bergamini Alberto,1973 (P)
Bergamini Andrea,1975 (A)
Bernarduzzi Dario 1998
Berra Gabriele, 1991
Berselli Dario,1973 (A)
Bertalli Alessandro,1973 (II)
Bertani Giovanni
Bertini Morris, 1983
Berto Lorenzo 1999
Bertocco Samuele 1998
Bertoli Davide, 1987
Bertolini
Bertolotti Alessandro, 1999
Bertolotti Corrado,1954 (III)
Bertucci Andrea, 1990
Bertuzzi Fabrizio 1999
Bertuzzi Ivan 2005
Berutti
Bettinardi Tino (Gaina),1942 (A)
Bettinelli Alessio 1978
Bettosti Mauro 1990
Bevaqua Maurizio(Schizo),1960 (III)
Bezza Tommaso 1995
Bianchi (Parabiago) (A)
Bianchi Andrea 2010
Bianchi Angelo,1925
Bianchi Federico, 1994
Bianchi Francesco, 1992
Bianchi Giancarlo,1944 (A)
Bianchi Luigi,1956 (C)
Bianchi Massimo,1965 (A)
Bianchi Maurizio,1965 (C)
Bianchini “Pensiero”Valerio,1979(P)
Bianco Davide 2007
Bianco Massimo, 1989 (III)
Bidin Raffaele 1997
Bigatti Nicolò 2001
Bini Filippo 2013
Bionda Federico 1995
Biondi Mario 2001
Biscardi Gabriel 1994
Bisceglia Alessio 2010
Blacona Francesco,1982 (P)
Boate Silvio (P)
Boccardi Antonio
Bocchetti Nunzio 1996
Boccuzzi Nicolo’ 1994
Bodina Gianluigi (Giallo),1952 (T)
Bodina Marco,1975 (C)
Bodina Matias,1979 (III)
Boienti Riccardo 1997
Bollini Gaetano (Suca),1944 (C)
Bollini(Tiramolla),1938 (A)
Bolognino Rodolfo 2009
Bon Francesco 2004
Bonacina Daniele, 1987
Bonamore Matteo 1998
Bonandini Lorenzo 2010
Bonando Luca 2000
Bonando Simone 2006
Bonelli Leonardo,1979 (P)
Bonelli Luca,1975 (II)
Bonetti Giacomo 2000
Bonfanti Giuliano, 1985
Bongini Ambrogio,1946 (M.A.)
Boni Andrea 2008
Boniforti Valerio 1994
Bonina Alessandro, 1988
Bonina Gioacchino,1958 (A)
Bonino Leonardo n1999
Bonino Marco,1965 (C)
Bono Alessandro, 1997
Bono Davide 2005
Bonora Simone, 1983
Borganti Angelo,1928 (P)
Borganti Giovanni,1926 (II)
Borghetti Ambrogio,1948 (II)
Borghetti Enrico,1945 (P)
Borghetti Ernesto,1937
Borghetti Giancarlo,1935
Borghetti Matteo, 1980 (II)
Borghetti Simone,1965 (M.A.)
Borioli Dennis, 1989 (A)
Borriello Christian 1989
Borromeo Giovanni Alberto 1996
Borroni Fortunato,1949 (P)
Borroni Giuseppe,1957 (II)
Borroni Lorenzo 2002
Borroni Luca, 1988 (P)
Borroni Marco, 1988 (P)
Borsani Franco,1947 (P)
Borsani Giampiero (Drugo) (P)
Bortesi Alessandro 2009
Bortesi Gianluca 1999
Bortolotti Antonio, 1962 (M.A.)
Bortuna Alessandro Artem 2000
Boschetti Fabrizio n2001
Boschetti Riccardo 2004
Boschetti Ruggero 1970
Boscolo Giancarlo,1951 (III)
Bosio Luca 2011
Bosoni Fabrizio,1953
Bosotti Carlo,1959,(A)
Bossi Giancarlo,1934 (P)
Bossi Jacopo 2002
Bottiglione Stefano 2007
Bottini Luca 1979
Bovati
Bracciani Lorenzo, 1984
Bracelli Ivan 1997
Braga Sergio,1940
Bragagnolo Alberto 1976
Bragalini Alfonso
Braglia Matteo,1973
Bramani Daniele 2001
Bramani Lorenzo 1998
Bramati Marco (A)
Brambilla Sergio
Brancaleoni Loris 1992
Brancaleoni Mauro,1960 (T)
Branchetti Gianluca 1994
Branchetti Riccardo (II)
Braschi Matteo 1981
Brasili Davide 2007
Breda Luca, 1980
Breda Mirella 1980
Brega Fabio, 1973 (M.M.)
Brenna Yetbarek1999
Brescia Luca,1979 (II)
Brini Samuele 1997
Brizzi Vincenzo Vinicio,1961 (III)
Broggi Alessio,1972
Broggi Giulio,1938
Brognoli Luca 1998
Brugnoni Paolo,1968
Brun Luca,1979
Bruno Fabio,1978
Bruno Ivan,1976
Brunori Riccardo, 1979 (P)
Brusadelli Alessandrom2001
Bruschini Franco 1984
Bruzzese Alfonso 1978
Bruzzese Paolo 1989
Bruzzese Paolo, 1989 (II)
Bubba Riccardo 2006
Buccellato Federico 1998
Bufalini (T)
Buga Giancarlo,1957 (C)
Buga Maurizio (E)
Bugli Alessandro 2005
Bugli Davide 2003
Bugli Lronardo 2008
Bulla Walter,1960
Bungallino Luca 2002
Buonaiuto Salvatore,1965 (C)
Buonanno Seves Marcello 1997
Buonuomo Stefano, 1978 (P)
Buzzi Giorgio,1953 (III)
Buzzi Silvano
Buzzoni Stefano, 1974 (A)
Cabra Emanuele Luigi 2010
Caccamo Marco, 1987
Caccamo Mario, 1986
Caccamo Roberto, 1987
Caccetta pietro 2011
Caccia Angelo,1939
Caccia Christian 1995
Caccialancia stefano 1909
Cacciola Salvatore, 1992 (P)
Caci Leonardo 2008
Caenazo Matteo 2007
Caenazzo Leonardo 2004
Caenazzo Marcello,1964 (A)
Caffu’ Guido 1999
Caffu’ Marco 2002
Caimmi Daniel, 1991 (M.M.)
Caimmi Fabio 1959
Caimmi Ivano,1970 (II)
Calabrò Paolo,1974 (A)
Calaiezzi Rocco
Calatroni Marco,1979 (A)
Caldarella Diego, 1986
Calenti Filippo, 1986
Calia Jacopo 2013
Callegari Marco,1975 (A)
Callegari Riccardo 2011
Calore Giacomo 1995
Calosso Claudio, 1983 (II)
Camerin Fabio, 1971 (A)
Camillo Mirko,1978
Caminiti Michele,1984
Caminiti Umberto, 1980 (III)
Camisasca Andrea 2000
Cammarano Luca 1998
Camorcia Luca,1975
Campagna Sdimone Denis 1999
Campajola Gianmario, 1983
Campana Marco, 1982
Campanella Massimiliano,1976 (II)
Campari Luca,1987 C
Campibelli Luca,1985 (P)
Canciani Simone 1993
Cangemi Lorenzo,1997
Cantafio Paolo 1990
Cantoni Mauro, 1978 (A)
Cantore Michele, 1966 (M.M.)
Caovilla Samuele 2013
Capalbo Alessandro 1997
Capaldi Marco,1963
Capelli Andrea,1974 (III)
Capitaneo Antonio,1965 (P)
Capitaneo Gianluca,1997
Capovilla Mauro,1963
Capretto Giovanni 1986
Carabelli Edo, 1989 (III)
Caracciolo Saverio,1960 (II)
Cardamone Luca, 1981
Cardani Carlo,1936 (T)
Cardillo Giovanni, 1986
Cardinali Vasco
Carducci Thomas, 1987
Cargnello Valentino,1951 (P)
Carlotta Davide, 1986
Carmagnola Claudio,1955 (M.M.)
Carmagnola Francesco, 1987
Carminati Daniele, 1982 C
Carminati Marcello 2011
Carminati Tiziano 2007
Carne Riccardo 2008
Carnoli Riccardo, 1984
Carnovali Carlo,1953
Carnovali Cesare,1950 (P)
Carnovali Ernesto,1967 (III)
Carnovali Federico, 1991 (II)
Carnovali Franco,1948 (III)
Carnovali Paolo (P)
Carnovali Sergio,1953 (III)
Caronni Cristian 1995
Carotenuto Agostino,1962 (C)
Carotenuto Francesco,1963 (T)
Carotenuto Gaetano, 1979
Carraro Matteo, 1988
Carreri Mauro, 1983
Carrero Simone, 1987
Carrubba Matteo,1975 (III)
Carta Alessandro,1973 (C)
Carucci Edoardo, 1999
Caruso “Cico” Stefano, 1989 (A)
Caruso Andrea 1994
Caruso Giorgio,1976 (II)
Carvelli Mattia 1998
Carzenzuola Duilio,1953 (A)
Casaglia Tommaso 2006
Casamassima Pablo, 1979 (II)
Casamatta Enrico,1978 (II)
Casanova Ignacio, 1986
Casati Anselmo (A)
Casati Gianni,1937
Casati Juri,1973 (II)
Casati Luigi,1946 (P)
Casati Marco, 1980
Casati Mario,1952 (P)
Casati Matteo 2012
Casati Roberto 1990
Casati Umberto,1942 (III) (E)
Cascone Davide 2008
Cascone Fabio 2006
Cascone Massimiliano 1973
Cascone Samuele 2004
Casini Thomas,1986 (P)
Casnaghi Davide, 1998
Casnaghi Matteo, 1988 C
Casnaghi Silvio, 1993
Cassarino Marco 2000
Cassiano Gabriele 1971
Cassiano Lorenzo 2006
Cassini Filippo 1999
Castagna Giuseppe,1073 (C)
Castaldi Simone, 1983
Castano Filippo 2001
Castellini Simone 1996
Castiglia Samuele 1985
Castiglioni Giuseppe
Castiglioni Lorenzo, 1982
Castiglioni Matteo 1996
Castiglioni Omar, 1992
Castriotta Antonio
Castro Michaeò, 1983
Catalano Davide, 1977 (A)
Catania Paride,1963 (C)
Cattaneo Carmelo,1970 (A)
Cattaneo Claudio 1995
Cattaneo Gianni,1961 (C)
Cattaneo Marco (II)
Cattaneo Roberto,1962 (II)
Cattaneo Roberto,1967 (C)
Cattaneo Sergio, 1992
Cattaneo Simone 1995
Cattaneo Simone 2008
Cattellan Ezio, 1962 (P)
Cavaliere Giuseppe (Pino),1959 (C)
Cavalieri Emanuele 1972
Cavalieri Riccardo 2004
Cavalieri Saverio, 1989 C
Cavallari Edoardo Sergio 2002
Cavalli Christian Fernando1993
Cavalli Roberto,1953 (M.A.)
Cavallini Alberto,1927 (II)
Cavallo Antonino,1989
Cavrini Roberta 2003
Cecchetti Francesco, 1991 (II)
Cecchetti Gianni,1943 (C)
Cecchetto Claudio, 1984 (III)
Cecchino Luca,1979 (C)
Cecchino Mirko,1982 (A)
Ceconi Claudio, 1978 (II)
Celano Joey 1999
Celle Mario 1995
Centofante Jacopo francesco 20120
Centolanza Domenico,1966 (P)
Cerasari Antonio,1966 (C)
Ceschin Andrea 1967
Chavez Vasquez Luigi Gerardo 1992
Checchia Michele,1964 (III)
Chetrari Dan 2001
Chiappetta Ivan 2011
Chiarella Christian 2010
Chibelli Filippo 1983
Chiesa Ermanno,1935 (P)
Chiesa Fabio, 1972 (A)
Chiesa Flavio,1955 C)
Chiodi Ivan,1959 (III)
Chiodi Oliviero (A)
Chiopini,1958 (A)
Chittò Marco,1973 (C)
Chiurchiù Davide Javier 2006
Chiusano Rocco Riccardo 2011
Ciaraldi Riccardo 1998
Ciavarella Matteo,1957 (III)
Cicchetti Mauro,1983 (C)
Cicchini Andrea 1989
Ciccolella Damiano, 1988
Cimarosa Danilo,1980 (A)
Cimini Luca, 1993 (II)
Cimini Maurizio (Cimo) 1961 (A)
Cincotta vStefano 1992
Ciniero Pietro 1984
Cioffi Danio 1999
Ciprandi Matteo 1980
Ciprandi Michele, 1980 C
Cipriano Massimiliano,1972 (III)
Cipullo Leonardo 2011
Cirese Matteo, 1989
Cirigliano Filippo,1976 (III)
Cirillo Luca 1973
Cirillo Sabrina 2011
Cirino Leonardo 2010
Cirioni Donald, 1977 (A)
Cislaghi Flavio
Cislaghi Gabriele 2002
Cividini Tommaso, 1980 (II)
Clasadonte Francesco, 1989
Clasadonte Manuel, 1990
Clasper Thomas 2001
Clavenna Giancarlo,1962
Clavolini Giuliano,1966 (T)
Clemente Mirko, 1980 (M.M.)
Clerici Giuseppe,1940
Cleris Ruggero,1960 (III)
Cogliati Giorgio,1946 (II)
Colautto Marco, 1971 (T)
Coli Davide,1979 (A)
Coli Stella 2010
Colla Mario 1971
Collini Fabio 1984
Collo Danilo,1965
Colnago Juan Carlos, 1991 (III)
Colnago Oscar, 1991 (P)
Colombani Alberton 1993
Colombo Alberto,1968
Colombo Andrea, 1973
Colombo Armando,1950 (P)
Colombo Domenico,1956 (P)
Colombo Emilio,1936
Colombo Kevin 2001
Colombo Luca, 1977 (III)
Colombo Luca,1981 (III)
Colombo Luigi (Colombino),1956 (III)
Colombo Luigi (P)
Colombo Luis, 1995
Colombo Marco, 1980
Colombo Mattia 1984
Colombo Mattia, 1984 (P)
Colombo Mauro, 1991
Colombo Sergio,1939
Colombo Tommaso 1998
Colombo Tullio,1937
Colombo Wendy, 1998
Colonna Domenico,1960 (A)
Colosimo Claudio,1974
Colucci Ivan 1997
Combi Gianfranco,1935
Comito Paolo,1964 (III)
Conconi Riccardo, 1990
Condini Marco..1963 (II)
Condorelli Marco 2005
Contavalli Carlo, 1982
Conte Mauro, 1991
Contesi Giuseppe,1973 (A)
Conti Fabrizio Enrico 1964
Conti Jacopo 2004
Conti Matteo 1991
Conti Stefano, 1973
Contin Agostino,1962 (A)
Contin Alessandro (E)
Coppo Roberto, 1995
Coppola Marco, 1994
Coppola Pasquale,1955 (P)
Coppolino Matteo 2005
Corbella Daniele, 1990 (II)
Cordella Marco 1991 (P)
Coria Nicholas, 1996
Cornaggia Luca 2007
Corradi Mattia 2004
Corrau (A)
Cortellazzi Luca,1964 (II)
Cortellazzi Marcello 2001
Cortellazzi Michele,1960 (III)
Cortellazzi Paolo,1957
Cortellazzi Tommaso 1996
Cosa Lorenzo 2009
Cosa Maurizio,1977
Cosa Simone 2004
Costa Alberto,1968 (M.A,)
Costa Davide, 1980 (T)
Costa Jacopo, 1884
Costa Marco,1965 (M.M.)
Costanza Alex 2003
Cotelli Giulio 2006
Cotelli Sergio 2006
Cotugno Ermanno, 1997
Cova Alberto,1961 (P)
Cova Massimo,1966 (III)
Covelli Andrea, 1994
Cozzi Aldo,1927 (III)
Cozzi Matteo 2007
Cremonesi Donald 1986
Crepaldi Federico, 1995
Creperio Jonathan, 1981 (A)
Crespi Giuliano, 1971
Cribi¨
Cribiori Francesco, 1980
Crippa Alessandro,1976
Crippa Luigi (II)
Crippa Roberto (Borotalco),1947 (E)
Crivelli Marino,1958 (C)
Croci Roberto (Briciola),1958 (C)
Cucchi Alessandro,1980 (T)
Cucchi Christian,1977 (T)
Cuocolo Alessandro, 1989
Curti Massimo,1965 (III)
Cusano Davide Antonio1985
Cwschin Filippo 2005
D’Amato Stefano,1963 (III)
D’Ambrosio Fabio,1979 (II)
D’Ambrosio Raffaele,1952
D’Amico Stefano, 1976
D’Apice Maurizio,1984 (P)
D’Apice Pasquale,1984 (P)
D’Ecclesis Edoardo
D’Eramo Marco,1968 (P)
D’Incognito Vito,1965 (P)
D’Onofrio Patrizio,1976
D’Orazi Roberto, 1978
D’Amore Davide 2003
D’Apuzza Renato Marino 1967
D’apuzzo Alessandro 20123
D’Errico Lorenzo 2009
Dabbico Simone,1987
Daccò Alessandro, 1990 (III)
Dal Bo’ Francesco Simone 1996
Dall’Ara Vittorio,1919 (C)
Dalla Torre Massimiliano, 1980(II)
Damiano Maurizio, 1991
Damioli Diego, 1974 (II)
Danelli Nicolò 2004
Daniele Stefano1984
Danieli Mario,1952 (P)
Dante Luca, 1988
Dascanio Ruggiero 1957
Dassi Luca 1997
Davì Christopher 2006
Davis George (III)
De Angeli Maurizio,1978 (E)
De Angeli Muossa AlessaNDRO2007
De Angelis Luca 1995
De Benedetti Paolo,1961 (III)
De Biase Michele,1981 (II)
De Bonis Alessandro, 1987
De Conto Emanuele, 1985 (A)
De Domenico Marco,1975 (P)
De Luca Carmine 1993
De Luca Michele 2004
De Luca Roberto, 1980 C
De Lucia Flavio 2002
De Marco Mattia, 1985
De Masi Bruno,1970 (A)
De Milito Francesco, 1987
De Muzio Leopoldo 1977
De Muzio Lorenzo 2005
De Nicolo’ Alessandro 1989
De Pieri Maurizio (Rambo),1961 (T)
De Santi Federico, 1985
De Santis
De Siervo Edoardo 2004
De Simone Andrea,1973
De Simone Marco,1984 (T)
De Stefano Salvatore,1953 (P)
De vecchi Alessandro, 1989
De Vito Cipriano,1978 (III)
De Vito Marco,1980 (A)
Decotto Jacopo,1981 (II)
Del Gaudio Vincenzo, 1978
Del Monaco Luca 2005
Del Prete alessandro 1999
Del Prete Marco 1972w
Del Quarto Stefano 1086
Del Sant Mirko,1985 (A)
Deligio Edoardo 20012
Dell’Acqua Matteo, 1991
Dell’orto Luca,1970 (C)
Della Fave Davide 2008
Della Valle Luciano, 1981
Depas Gioele 2005
Dervillez Alexandre 1999
Dervillez Maxime1998
Dessena Stefano,1959 (A)
Destito Davide 2002
Destito Luca 1999
Destri Marco, 1986
Destro Pastizzaro Diego, 1993(E)
Destro Pastizzaro Virginia, 1996
Dezio Fabio 2003
Di Bella Alessandro 1979
Di Benedetto Corrado,1975 (P)
Di Benedetto Daniele,1973
Di Benedetto Flavio 2004
Di Bona Federico 1998
Di Bona Federico 1998
Di Clemente Antonio
Di Clemente Matteo 2003
Di Corato Cosimo,1960
Di Dedda (III)
Di Dedda Alessio 2002
Di Dio Daniel,1950 (C)
Di Feo Valerio,1980
Di Fluri Mauro, 1979 (II)
Di Fronzo Filippo 2006
Di Giorno Matthias 1999
Di Lallo Francesco 2004
Di Lauro Manuel, 1986 (MM)
Di Lella Andrea 1996
Di Lella Ivan 1997
Di Leo Francesco 1999
Di Lorenzo Roberto,1973
Di Marco Edoardo 1997
Di Marco Federico 1993
Di Marco Salvatore 1961
Di Maria Simone, 1987
Di Marzo Christian 2002
Di Netta Marco,1983 (A)
Di Noce Antonio,1959 (C)
Di Nunzio Michele, 1980 (II)
Di Palma Antonio(Forrest),1966 (A)
Di Pisa Alessio, 1985
Di Silvestro Giuseppe,1980 (II)
Di Vito Massimiliano,1977 (T)
Di Vito Mirko,1974 (A)
Dias Luca Gabriel 1990
Didoni Matteo 1994
Dinicola Alessandro 1981
Dipietro Corrado Eric 2002
Distante Federico 1994
Distaso Mattia 2002
Dle Quarto Andrea Benito 1989
Docinto Davide, 1986 (III)
Docinto fabio, 1991 (M.A.)
Docinto Luciano,1952 (P)
Donadio Luca, 1991
Dondi Michelangelo,1997
Donigaglia Maicol, 1989
Doninelli Franco (II)
Dorna Bruno,1957 (C)
Dorna Marco,1954 (C)
Dornetti Ivan, 1993
Dotel Perez Jonas, 1988
Dozio William, 1980 (T)
Dragoni Andrea, 1995
Dramisini Matteo 2003
Driessen Lisa 2008
Driessen Thoimas 2005
Driessen Tijlbert Martinus 1972
Duca Andrea, 1985
Ducoli Davide,1972 (II)
Dudley James Chalmers 2003
Dudley Thomas Sumner 2000
Duso Luca, 1991
El Hadad Sameh, 1985
Eleuteri Carlo 1994
Elia Edoardo 2012
Elia Nicolò 20120
Elli Renato (P)
Emanuele Luca, 1991
Epifani Donato,1963 (C)
Errigo Tommaso 2005
Esposito Davide, 1977
Eusebio Elia Berardino 2012
Fabbri (II)
Fabbri Lara 1970
Fabrizio Alessio 2011
Faccenda Noah 2004
Facchin Lorenzo 2005
Facchin Massimo 1980 (P)
Facchini Matteo 1998
Fachini Ambrogio 1993
Faedda Fabrizio, 1986 (M.M.)
Faggiano Davide,1976
Falivene Andrea,1960 (P)
Fallara Daniele 2002
Falzone Marco, 1975 (III)
Fanigliulo Davide,1976 (III)
Fanigliulo Valentino,1979 (E)
Fantini Amleto,1956 (A)
Fantoni Sergio,1968 (E)
Fantuz Roberto, 1972 (A)
Fao Mirko, 1992 C
Faraci francesco 2007
Farinelli Ivan 1992
Fattori >Giovanni 2002
Favini Luigi
Favini Mauro 1993
Fazzini Luca 1998
Feidale Giuseppe,1973 (A)
Felline Andrea Franco Ivan 2004
Felline Claudio Zelino 1998
Ferrante Maurizio, 1987
Ferrara Fabrizio,1977 (C)
Ferrara Federico 1986
Ferrara Francesco Paolo 2003
Ferrara Francesco,1966 (P)
Ferrara Giuseppe,1973 (P)
Ferrara Marco,1975 (E)
Ferrari Alberto, 1994
Ferrari Andrea, 1989
Ferrari Gianni,1938 (E)
Ferrari Massimo,1959 (E)
Ferrari Matteo 1994
Ferrari Matteo 1997
Ferrari Osvaldo,1962 (III)
Ferrari Paolo,1963 (III)
Ferrario Enrico
Ferrario Gianni
Ferrario Luca 1997
Ferraro Edoardo, 1991
Ferraro Francesco,1966 (E)
Ferraro Giuseppe,1965 (C)
Ferretti Michele,1976 (M.M.)
Ferretto Mirko,1960 (C)
Ferrito Roberto,1974 (E)
Ferritto Nicoolò 1999
Filiè Ferruccio, 1978 (II)
Filippi Tommaso 2011
Filisetti Alberto,1973 (III)
Finamore Alessio, 1980, (A)
Fiondella Federico Ruggero 2007
Fiore Cristian, 1987
Fiore Giuseppe,1974 (II)
Fiorentino Arturo 1991
Fiorenza Christian 2001
Fiorino Matteo Gerardo 2011
Fissi Juri, 1991
Florean Dario 2000
Floriani Luigi,1957 (II)
Foà Andrea,1974
Foglia Fabio 1984
Fogliadini Filippo, 1998
Fogliadini Nicolò, 1988 C
Fonsatti Marco, 1966
Fontana Matteo, 1984 (II)
Fontana Roberto 1980
Fonti Alessandro 2003
Forloni Angelo,1935 (A)
Forloni Fabio,1962 (C)
Forloni Gigi (C)
Forloni Giuseppe,1952
Forloni Ivan,1980
Forloni Mirko,1960 (M.A.)
Forloni Tullio 2004
Formigari Nicolò 2008
Forte Caludio 1982
Forte Vincenzo,1981 (C)
Fortino Davide Angelo 2005
Forza Andrea 2002
Fossati Alfredo,1925
Franchi Silvia 1973
Frasson Roberto,1980 (II)
Fratello Mattia 1994
Frau Raffaele 1982
Fregolent Diego,1975
Frezza Luciano,1947 (III)
Frezzato Luca,1976 (II)
Frigerio Alberto,1960 (III)
Frigerio Andrea 2010
Frigerio Diego,1974 (E)
Frigerio Giacomo 2002
Frigerio Marco,1974 (A)
Frigerio Pietro 2005
Frignani Moreno (C)
Frontini Nello,1928 (III)
Fruini Giacomo,1954 (M.A.)
Fugazza Alessandro 2011
Fugazza Marco, 1984 (II)
Fulco luca, 1983
Fumana Stefano,1969 (T)
Fumarola Paolo, 1979 (P)
Furia Alessandro,1977
Furnò Samuele, 1992
Furrer
Fusari Ettore 2004
Gabbini Ettore (P)
Galbiati Ambrogio,1934
Galilei Giacomo Antonino 1983
Galimberti Francesco, 1990
Galli Luca 1998
Galli Vito,1946 (M.M.)
Gallieni Michele,1973 (III)
Gallitognotta Giulio
Galluppi Giuseppe,1958 (III)
Gama Malcher Lorenzo 1997
Gambardella Luigi, 1991
Gambini Simone, 1984
Ganzaroli Alessandro, 1972 (II)
Garavaglia Enrico, 1984 (A)
Garavaglia Giacomo Samuel 2004
Garavaglia Marco, 1982
Garavaglia Piero,1928 (III)
Garcia Madero Steven Matteo 2001
Gariboldi Giacinto,1939
Gariboldi Riccardo, 1983
Gariboldi Valerio, 1993 C
Garletti Alessandro 1995
Garofalo Tommaso 2006
Garrone Matteo Morono 2006
Garrone Samuele Massimo 1999
Garzia Alessandro Francesco 1994
Gasparetto Adamo,1978 (P)
Gatti Lorenzo 1993
Gatti Riccardo Maria 1996
Gattia Francesco 2004
Gattia Tommaso 2001
Gentile Christian,1975
Gentile Domenico, 1985
Gerenti Daniele 2001
Germinare Amedeo, 1988
Gesù Alessandro 1995
Gesualdo Gianluca, 1990 C
Gherzi Stefano, 1984
Ghezzi Juri, 1984 C
Ghilardi Antonio,1928 (P)
Ghislandi Sergio,1952 (P)
Ghislanzoni Diego 2008
Ghisu Gianluca,1971 (C)
Giacovelli Pietro, 1994
Giallanza Francesco 1992
Giancaspro Roberto 2002
Gianelli Giulio n2012
Gianelli Jacopo 2010
Gianellini Valerio,1980 (C)
Giannellini Davide, 1989 (II)
Giannotti Marco, 1991 (III)
Gianoli Giulio Alberto 2004
Giarola Simone, 1988
Giarruzzo Luca, 1993 (A)
Giarruzzo Luciano,1961 (C)
Gibellini Maurizio (Gibo),1962 (II)
Gibin Stefano,1973 (T)
Gilardi Fabio(T)
Gioia Alessandro 1980
Giordano Domenico 2008
Giordano Domenico,1955
Giordano Francesco 2003
Giorgetti Thomas 2006
Giorgianni Daniele 1998
Giorgio Simone 2009
Giraldo Luca 2004
Girardelli Matteo lorenzo 1999
Girotto Emilio,1947 (T)
Giudici Giordano 2002
Giudici Savio tommaso 1984
Giuliani Gabriel, 2000
Giuliani Gianluigi,1959 (M.A.)
Giussani Angelo,1935 (M.A.)
Giussani Fabio,1967 (II)
Giussani Roberto,1973 (A)
Giusti Stefano, 1986
Giusto Stefano, 1989
Gnesutta Valerio 1994
Gnoffo Matias Salvatore 2008
Goegan Andrea,1979 (II)
Goegan Daniele, 1983 (P)
Goglio Alessandro,1959 (T)
Goi Emilio
Gorgoni Gabriele 2001
Gorla Giuliano, 1988 (P)
Gottardi Claudio,1954
Gottardi G.Mario (Goccia),1944 (T)
Grassi Andrea 1984
Grassi Giordano, 1979 (II)
Grazioli Ivo,1959 (A)
Greco Davide Antonio 2003
Greco Vincenzo, 1972 (M.A.)
Gregori Lorenzo, 1995
Gregoriano MaURIZIO N1977
Greguol Elisa 1978
Greto Marco,1965 (A)
Grieci Cristian, 1986
Grilli Andrea, 1986 (M.M.)
Grilli Luciano,1955 (M.M.)
Grilli Matteo, 1984 C
Grillo Moises 2000
Grisardi francesco 2005
Gritti
Grossi Davide 1997
Guadalupo Jonathan 2001
Guaita Matteo Gianfranco Maria 1969
Guaita Pietro Carlo Silvano 2002
Guaraldo Andrea, 1991 C
Guaraldo Angelo,1950
Guaraldo Danilo,1957 (II)
Guarinelli Jacopo 1996
Guasti Niccolò 2000
Guerra Walter,1938 (M.M.)
Guerrieri Davide, 1985
Guerrieri Massimo,1973
Guerriero Marco 1989
Guida Gianluca,1978 (A)
Guidali Riccardo 2006
Guidi Riccardo, 1993 (III)
Guoit Alessandro, 1966 (P)
Gussoni (II)
Gutierrez Damiani Luciano,1988
Higgins Liam Sean 2008
Hoffmann Andreas 1991
Hoffmann Andreas, 1991
Hunt Ken (M.M.)
Ianuzzella Mattia 2004
Ianuzzella Thomas 20120
Iavarone Andrea,1979 (C)
Iavarone Antonio,1972 (III)
Iavarone Gianluca,1975 (C)
Ibba Matteo 2004
Iemma Fabio, 1985
Iemma Gianni
Iezzi Camillo 1973
Iezzi Carlotta 2008
Iezzi Nicolò 2004
Ilare Lorenzo, 1990
Impagliazzo Andrea,1972
Imperiali Clemante 2005
Insaurralde Daniel, 1966 (M.A.)
Interlandi Andrea,1962 (II)
Interlandi Christian 2006
Intini Michael, 1988
Inverardi Andrea 1989
Inverardi Marco, 1980 (II)
Iozzo Roberto 2003
James Gemma, 2000
James Nathan, 1997
Jannelli Roberto,1961 (C)
Jannetta Antonio,1953 (II)
Jantzon Cardoso Juan, 1974 (III)
Ji Kai Niccolò 2010
Jiang Yumo 2007
Jinman Andy,1957 (M.A.)
Joffrain Elio (III)
Joffrain Tommaso (P)
Johnson Peter (T)
Jones Gruffydd Rhys 1996
Kamel Thomas, 1981
Keen Thomas, 1969
Kim Ye Jun 2008
Kopeschi Alessandro, , 1986
Kopeschi Marco, 1986
La Braca Fernando, 1983 (A)
La Grotteria Giambattista, 1996
La Monaca Daniele,1968 (M.M.)
La Quintana Davide,1969 (P)
La Spina William, 1981
La Torre francesco 2002
Laganà Daniele Fausto 2008
Lago Manuele, 1981
Lagrotteria Simone 2006
Lamanna Guillermo Jesus 2004
Lamanna Saverio Oprimo Lino 1962
Lamperti Sara 1970
Landella matteo 2002
Landi Giovanni 2005
Landreani Marco, 1984
Landro Giuseppe, 1989
Lanzoni Turno, 1972 (II)
Larghi Juri 1995
Lari Gianluigi,1959 (E)
Larocca Elisa, 1992
Larocca Mauro,1959 (P)
Larocca Michele,1960 (III)
Larocca Nicola, 1989 (II)
Lassandro Nicola
Latino Thomas 2002
Lattanzio Luca, 1986 C
Lauria Pietro,1938 (A)
Laurora Stefano 2012
Lavezzo Danilo 1991
Lavigna Mauro, 1996
Lazzarini Antonio,1955
Lazzaroni Andrea, 1988
Lecce Cosimo,1957 (III)
Lecchi Osvaldo,1929 (P)
Lecchi Sergio,1934 (III)
Lecchi Walter,1959 (II)
Leiva Silva Renato Giovanni 1996
Lenares Leonardo, 1992
Lentini Joseph 2007
Lentini Pasquale 2003
Leone Maurizio,1958 (III)
Leone Mauro, 1984
Leone Tiziano, 1998
Leoni Samuel 2011
Lettini Matteo, 1986
Libani Angelo,1942 (C)
Liberti Andrea 2010
Licalatosi Luca Giuseppe 2009
Lima Paolo 1974
Limardo Lorenzo 2000
Liotta Samuel angelo 2005
Liverano Stanislav 2005
Livriei Gianluca, 1987
Lizzi Alberto,1972 (II)
Lo giudice Mattia, 1997
Locatelli Francesco,1951 (M.M.)
Locatelli Mattia, 1983
Locati Davide, 1987
Loddo Francesco,1973
Lodigiani Luigi,1943 (P)
Loforese Giuseppe,1978 (A)
Logoluso Massimo,1973 (P)
Lombardi Nazario,1969 (P)
Lombardi(nipote Luisa)
Lombardo Andrea, 1989 (A)
Lomonaco Luca 2001
Lonati Francesco, 1991 (III)
Lonati Virginio (Linus),1960,(III)
Longo Riccardo Geronimo 1998
Longobardi Pietro 2009
Lorenzelli Davide Maria 1987
Lorenzi Thomas, 1989
Lorenzo Giuseppe (Kocis),1953 (E)
Loreto Roberto 1991
Losa
Losa Danilo, 1985
Lovati Edoardo 1995
Lovisolo Marco, 1974 (III)
Lucci tiberio 1961
Luini Fabrizio,1978 (C)
Luisi Antonio, 1989 C
Lunghi Gianluca1990
Lunghi Stefano 1984
Luongo Mattia, 1991 (P)
Lupi Alessandro 2012
Lupi giorgia 2005
Lupi Lorenzo 2002
Luporini Andrea(Lupo),1973 (III)
Luviè Daniele Gianni, 1969 (A)
Maciotta Bruno, 1991
Maddalena David, 1983, C
Maffi Lino,1936 (M.A.)
Magagnasto Matteo 1992
Maggi Giancarlo,1946 (M.M.) (M.A.)
Maggione Ivan 1998
Maggioni Federico 1992
Maggioni Florian 2006
Magistris Alessandro(Marisa),1938 (III)
Magni Daniele 1989
Magni Jacopo 1992 (III)
Magon Vittorio,1947 (II)
Magri Tommaso 2012
Magro Daniele, 1985
Maierna Pietro 2001
Maiocchi Giorgio,1937 (M.M.)
Maiorano Simone 2009
Maistrello Marcello,1980 (P)
Majorano Alessandro n2000
Malaspina Nicolò, 1989
Malgrati Roberto,1970 (P)
Mameli Daniele 2006
Mameli Marco 1969
Mamone Daniel 1989
Mancini Jannick, 1996
Mancuso Giulio 1992
Mandelle Tullio,1991
Mandelli Matteo 2010
Mandelli Paolo,1966 (C)
Manfredi Daniel 2001
Manfredi Nicola’ 1996
Mangano Walter,1977 (P)
Mangeruca Salvatore,1970 (M.A.)
Manini Matteo, 1989 (M.A.)
Manno Mirkp 2000
Manrique Silva Diego Antonio 1995
Mantovani Alessandro 1997
Mantovani Marco 1993
Marafiotti Andrea,1971 (C)
Maranesi Jordan 2004
Marangoni Matteo, 1986
Marangoni Michael,1991
Marasco Filippo, 1986
Marazzi
Marcellino Salvatore, 1991
Marchese Francesco 1997
Marchese Ivan 1995
Marchesoli Francesco,1967 (II)
Marini Bruno,1959 (III)
Marino Andfrej 2010
Mariuzzo Alberto,1982 (P)
Marocco lessandro 2004
Maroni Nicola 2005
Marotta Angelo 2002
Marotta Davide 2005
Marra Davide,1970 (C)
Marrano Daniele, 1993 (III)
Martarelli Angelo,1965 (T)
Martellato Vito, 1985
Martin Florian 1994
Martinelli Francesco 1981
Martinez Pietro 1996
Martini Federico 1989
Martini Federico 1992
Martini giovanni 2005
Martinoli Geatano,1934
Martufi Isacco Matteo1997
Marzagalli Davide, 1980 (E)
Mascarini Elfo,1931 (P)
Mascoli Riccardo, 1988
Masella Davide,1978 (A)
Masiero Bruno
Masina Sergio (C)
Masini Amedeo, 1991
Massara Samuele Karol Luigi 2005
Masseroni Claudio(Momo),1953 (P)
Masseroni Luca 1962
Masseroni Marco 2006
Mastri Samuel 1999
Mastrosimone Alessio 1995
Matafora Alessandro 1986
Mattiazzo Michael, 1986
Mattioli Gianni,1964 (III)
Maulà Manuel, 1991
Mauri Francesco 2006
Mazzi Guido, 1964
Mazzullo Filippo Lupo 1992
Melacarne Ivano 1991
Meloni Alessandro 2002
Melzi Emanuele, 1989 (M.A.)
Meniconi Andrea 2004
Meniconi Luca Claudio 1975
Meraviglia Marco,1973 (P)
Merci Edoardo 2003
Mercurio Paolo,1925 (II)
Meredith Robert (III)
Merlini Niccolò 1993
Merlini Tarcisio,1923 (M.A.)
Merlo Andrea Luis, 1999
Merlo Fabio,1977 (C)
Merlotti Alberto,1963 (C)
Merolla Mirko, 1994
Messa Samuele 1999
Messi Antonio,1935 (M.A.)
Messinese Andrea 1995
Metelli Diego, 1980 C
Mezzalira Ivan 2001
Mezzalira Walter,1966 (A)
Mezzanzanica Armando,1940 (A)
Mezzanzanica Mario 2005
Migliano Gabriele 2000
Migliano Samuele 2002
Migliavacca Giovanni,1962 (C)
Miglioli Ernesto,1959
Milanesi Alessia, 1999
Milanesi Andrea, 2000
Milanesi Davide, 1992 (M.A.)
Milanesi Giuseoppe 1958
Milanesi Rolandino,1968 (III)
Milani Emanuel, 1972 (II)
Milani Simone 2004
Minervino Elia 2010
Minervino Gioele2011
Minervino Giuseppe 1977
Minisini Stefano 1995
Minnaia Carlo,1963 (P)
Minola Alessandro1984
Minora Umberto, 1987 (A)
Minuz Andrea 2002
Minuz Federico 2005
Minuz Gianpiero 1967
Mirabile Filippo 1999
Miracapillo Alessandro 1997
Miranda Canaton Nathan Ulysse 2010
Mirani G.Mario,1962 (A)
Miroddi Mirko 1995
Missaglia Andrea 1996
Mistrangeli (A)
Modigliani Davide,1980 (P)
Moi Roberto, 1994
Moioli Luca,1973
Moiraghi Alice, 1990
Moiraghi Roberto, 1960 (III)
Molliex Benjamin, 1993 C
Molteni Tommaso Lidio 2004
Moltrasio Fabio,1976 (C)
Mombelli
Monachella Johnny, 1988
Mondini Niccolò Roberto 230210
Monnerot Dumaine 1999
Montanari Andrea,1970 (II)
Monteleone Aurelio,1925 (E)
Monteodorisio Jacopo 2005
Montesano Filippo 2004
Monti Emanuele 1991
Monti Federico, 1991 (M.M.)
Monti Mauro,1959 (P)
Monti Tommaso,1982 (II)
Montipò Cristian, 1984 C
Montisano Lorenzo, 1994
Montoli Ennio,1936 (III)
Montorfano Roberto,1934 (A)
Montorfano Simone, 1988
Montrasi Andrea, 1977
Monza Felice (C)
Morabito Antonino,1961 (C)
Moradei Mario, 1985
Morandi Diego,1969 (E)
Morelli Alessio,1976 (II)
Morelli Danilo,1978 (T)
Morelli Fabio 1995
Morese Giuseppe,1969 (E)
Moretti Manuel 1992
Moretti Moreno,1969 (P)
Moretti Samuel Sergio Arturo 2004
Moretto Denis, 1991
Moretton Alessio Rocco 2007
Moricci Lorenzo 2008
Moriello Alessio 1995
Moro Luca, 1989
Moroni Alfredo,1957
Moroni Cesare 2001
Moroni Giacinto,1932 (P)
Moroni Marcello,1956 (M.A.)
Moroni Riccardo 1996
Moroni Vittorio,1926 (III)
Morosini Davide,1979
Morreale Giuseppe, 1987
Moschella Pietro, 1992
Moschella Santi Paolo,1975 (P)
Moz luca 1996
Mozzaglia Andrè Martino 1996
Mucci Riccardo, 1984
Mungo Alfredo,1966 (II)
Murolo Mattia, 1990
Murzio Andrea, 1986
Musazzi Carlo,1956 (P)
Musazzi Mario,1924 (T)
Musella Matteoi 2008
Musella Paolo Bruno 2005
Mussaro Giovanni,1958 (T)
Nagni Daniele 1989
Nania Antonio,1960 (II)
Napolitano Eraldo, 1996
Narciso Mirko, 1986
Nardone Alessandro, 1987 (II)
Natale Andrea,1979 (III)
Natale Giovanni 2004
Natali Stefania 1967
Nava Eleonora 1981
Nava Enrico,1979 (II)
Nava Fabio,1963 (P)
Nava Fernando 1996
Nebuloni Angelo,1962 (P)
Nebuloni Stefano,1962 (III)
Neglia Massimiliano,1972
Negri Edoardo Paolo 2012
Negri Giacomo 1982
Negri Nazrawi 2000
Negrini Ernesto,1926 (C)
Neri francesco Antonio Maria 1998
Nestore Sandro,1974 (C)
Nestore Vincenzo,1972 (A)
Netti Potito,1960 (A)
Nicelli Aldo
Nicola Davide,1982 (II)
Nicolicchia Antonino, 1985
Nigro Daniele Nando 2009
Nigro Gianluca 2009
Nitti Gaspare,1929 (C)
Nitti Giuseppe (Pepè),1931(M.M.)
Nitti Marcello,1963 (P)
Nivini Riccardo 2004
Noè Liliana 2004
Nonti Alessandro,1962 (P)
Nonti Luciano (P)
Norcini Gabriele, 1985
Nova Elia 2006
Novello Luca 1993
Nutile Ivan,1978
Ogando Rosario Kevin 1998
Oggioni Franco,1954 (II)
Oldani Claudio,1971 (C)
Oldani Fabio 1974
Oldani Jonhas 2004
Oliva Giuseppe, 1983 (II)
Oliveto Sebastiano 2000
Oltolina davide, 1988
Oltolina Michele,1935 (M.M.)
Ometto Luca 2003
Origgio Luigi,1934 (III)
Origgio Roberto,1962 (III)
Orioli Antonio, 1974 C
Orlandi Alessandro 2003
Orto Massimo, 1986
Osana Franco, 1973 (III)
Ostè Carlo,1927 (M.A.)
Ottoboni Claudio,1981 (M.A.)
Ottoboni Luca,1979 (M.A.)
Ottolina Mirko 1993
Pacchioni Matteo Claudio 2008
Pacilli Ico,1962 (M.M.)
Paciolla Moreno, 1988 (P)
Padoan Marco 1994
Pagani Aurelio,1937 (III)
Paino Daniele, 1986
Paleari Paolo 1996
Palladini Diego 2005
Palmieri Alessandro, 1992
Palmieri Eros,1959 (C)
Palumbo Alex, 1988 (E)
Palumbo Luigi (Gigi Jet),1954 (A)
Panarelli Francesco, 1978
Pancera Daniele,1963 (C)
Panciatici Giorgio2008
Pandolfi Fabio, 1984 (MM)
Panella Salvatore,1971
Panizzolo Davide 1991
Panni Gianluca 1968
Panni Gianluca 1968
Panni Gianluca,1968 (A)
Pannini Dino (M.A.)
Panno Nicolò, 1994
Panont Christian 2008
Pantano Alessandro 1993
Pantano Michele Valerio 2010
Panunzio Dario,1976 (A)
Panza Carmine,1944 (C)
Panzitta Carmine, 1974 (A)
Paolino Andrea 1984 (M.A.)
Paonessa Josef, 1985
Papa Di Leo Alessandro 1981
Papa Di Leo Leonardo Marco 2011
Paparini Davide 2009
Papatola Matteo 1999
Papetta Christian 1999
Papoff Andrea, 1985 (P)
Parello Edoardo, 1990 (II)
Parente Raffaella 1974
Parini Franco, 1964 (E)
Paris Tommaso,1970 (III)
Parisio (C)
Parkin Andrew,1960 (M.A.)
Pasetto Alessio, 1987
Pasqual Massimo, 1974 (II)
Passamonti Sergio,1973 (T)
Passarella Andrea,1971 (C) (III)
Passarella Giorgio,1978 (P)
Passarella Paolo,1969 (A)
Pastonesi Marco,1954 (A)
Pastonesi Piegiorgio,1957 (A)
Pastonesi Pietro James, 1987
Pastonesi Rocco, 1989 (A)
Pastore Luciano, 1983
Pastorella Emilio, 1983
Pastorelli Paolo 1995
Pastori Domenico,1925 (II)
Pastori Enrico
Pastori Franco
Pastori Ivo,1933
Paternoster Vincenzo,1964 (C)
Patitucci Gianfranco, 1973
Patratti Andrea 2012
Patruno Francesco 1998
Pau Massimo,1961 (M.M.)
Pau Sandro,1959 (III)
Pauletto Mirko,1966 (II)
Pavarone Alberto,1969 (II)
Pavesi Alessandro
Pavesi Davide 1995
Pavesi Donato 1964
Pavesi Francesco, 1989 (A)
Pavesi Marco (Micio),1958 (P)
Pavone Matteo 2006
Pecorari Alberto,1937 (M.M.)
Pedretti Vittorio,1935
Pedrini Giovanni,1959 (P)
Pedron Luca, 1992 C
Pellegatta Chiara, 1991
Pellegrinelli Carlo 2001
Pellegrinelli Jacopo, 1998
Pellegrini Camillo Angelo Mari 1996
Peracchi
Perfetti Enrico,1936 (P)
Perico Marco, 1992 (III)
Perini Emanuele,1974
Perini Giuseppe,1944 (P) (III)
Perini Paolo,1944 (A)
Perino Paolo, 1986
Perrella Luca 1993
Perrone Alessandro, 1986
Pesare Daniel Anthony 2002
Pessina Alberto, 1989 (II)
Pessina Attilio,1973 (P)
Pessina Carlo,1967 (P)
Pessina Enrico (Chicco),1954 (III)
Pessina Giancarlo,1945 (E)
Pessina Gianni (A)
Pessina Julien, 1997
Pessina Lodovico,1920 (A)
Pessina Massimiliano 2008
Pessina Paolo,1946 (E)
Pessina Samuele 1990
Pessina Serafino,1938 (III)
Petruzzelli Giuseppe,1966 (C)
Pezzotta Alessandro, 1988
Pezzotta Paolo,1956 (P)
Piacentini Michele 1994
Piacentino Andrea 2005
Piatti Angelo, 1985
Piazza Andrea,1947 (P)
Piazza Piero,1937 (III)
Piazzesi
Piazzi Marco, 1976 C
Picchio Andrea,1969 (P)
Piccoli Daniele Carlo 1961
Piccoli Lorenzo 2012
Picenoni Alessandro 1992
Picheca Antonio,1954 (M.M.)
Picozzi Stefano, 1998
Piemonti Vittorio,1956 (T)
Pierdominici Mattia 1996
Pierro Antonio,1970
Pietroforte Simone, 1984
Pigliafreddo Silvano,1958 (M.M.)
Pigna (A)
Pigna Lorenzo 2005
Pigna luca 2002
Pignataro Onofrio,1935 (M.M.)
Pignattaro Roberto,1975
Pilenghi Daniele,1959 (P)
Pillitteri Marco Jason 1984
Pinaud Florent, 1986
Piombo Alberto 1997
Piombo Alessandro 2003
Pippa Antonio, 1983
Pippa Demis,1980 (A)
Pippa Donato,1957
Pippa Gerardo,1980 (A)
Pippa Lauro,1980 (M.M.)
Pirazzini Emanuele Francesco 2007
Pirazzoli Marco, 1980 (P)
Pirillo Lorenzo 2013
Piroddi Simone 1998
Pirola Davide 2011
Pirola Giorgio,1945
Pisani Alessio Nicolò 2009
Pisani Federico Domenico 2004
Pisani Leonardo 2007
Pisani Raffaele 1983
Pisati Andrea,1968 (P)
Pitesa Marko 1987
Pitruzzella Roberto,1978 (A)
Pivari Emanuele 1998
Pizzighini Lorenzo2002
Pizzo Edoardo 1997
Pizzo Massimiliano 1976
Pizzuti Pietro,1955 (M.M.)
Platania Carlo 2005
Platania Marco, 1973 (M.A.)
Pobbiati Edoardo 2005
Pocar Paolo,1975 (C)
Pogliani Samel 2011
Poli Massimiliano, 1984
Polifroni Mauro, 1982
Polio Martinez Josè Carlos 1994
Polito Franco,1971 (A)
Polizzi Pietro 2004
Polloni Andrea,1953 (II)
Pontiroli Luca, 1994
Ponzamo Enrico,1944 (II)
Porcelli Donata 1978
Poretti Samuele 2003
Porrazzo Raimondo 1991
Porro Francesco,1943 (III)
Porta Cecilia 2010
Porta Luigi,1962 (II)
Porta Ottavio,1924 (A)
Portelli Thjomas 2002
Pozzato Damiano,1969
Pozzato Mirko 1997
Pozzi Davide,1960 (II)
Pozzi Fabio 2000
Pozzi Federico, 1987 C
Pozzi Giovanni,1946 (E)
Pozzi Marcello,1980 (T)
Pozzi Stefania 1974
Pozzi Tarcisio,1927 (III)
Pozzoli Claudio, 1991 (A)
Pranzo Tommaso 2004
Prati Ghilli 1998
Pravettoni Gigi(Peronace)(M.M.)
Pravettoni Matteo 1986
Pravettoni Matteo 1986
Pravettoni Paolo1991
Pravettoni Roberto,1940 (III)
Pregliasco Federico, 1994
Presti Salvatore 2001
Previato Andrfea 2005
Previato Andrfea 2005
Prezioso Jorge, 1974 (M.M.)
Price Martin (III)
Prina Roberto Edoardo 2001
Principe Enrico 1969
Privitera Manuel 2000
Procoipo Noccolo’ 1991
Procopio Domenico,1961 (M.M.)
Procopio Giuseppe,1947 (C)
Procopio Marco, 1987 C
Procopio Saverio,1961 (C)
Procopio Vito,1979 (A)
Profili Jacopo. 1987
Profili Riccardo, 1990
Provenzali Gianluca 1996
Proverbio Gildo (A)
Pullano Giorgio,1969
Punzi Davide 1997
Punzi Salvatore 1968
Puricelli Romeo,1944 (III)
Putgioni Angelo 1986
Quaggia Davide,1981 (P)
Quaglia Marco,1978 (A)
Quartarella Stefano 1996
Quezada Rigacci Jonathan, 1991
Quirino Claudio, 1973 (II)
Radaelli Bruno(Gnam),1953 (T)
Radaelli Ezio(Lelo)1944 (III)
Radaelli Ferruccio,1928 (C)
Radice Luigi (T)
Radice Riccardo, 1971 (M.A.)
Raffaglio Marco Augusto 1984
Raffin Fabrizio 1990
Ragusa Michele Cono 2001
Raiano Davide 1997
Rampinini Giovanni, 1982
Ranaudo (C)
Randon Paolo,1959 (E)
Ranzani Martino,1949 (A)
Ranzani Piero,1972 (A)
Rapagna Matteo Dario 2010
Rapallo Massimo, 1990
Rapetti Alice 2002
Rapetti Giovanni,1962 (II)
Rapetti Manuel, 2000
Rappo Stefano, 1987
Raso Davide, 1971 (A)
Raspa Niccolò Francesco
Ravelli Mauro 1979
Ravellki Alessandro 201212
Ravetta Massimo (A)
Ravetta Maurizio,1958 (II)
Ravizza Riccardo Carlo 1995
Re Andrea 2003
Re Angelo,1973
Re Augusto,1938 (II)
Re Calegari Valerio, 1980
Re Cecconi Alessandro,1978 (II)
Re Ferdinando (A)
Re Gianluigi,1934 (A)
Re Giordano 1997
Re Giovanni, 1993 (T)
Re Marco,1984 (C)
Rebua Gianluca, 1994
Rebuffoni Matteo 2009
Recaclcati Angelo,1931 (C)
Redaelli Niccolò 2005
Redossi Luca,1969
Reggiani Giuliocesare 20012
Reibero Rui 2010
Renda Lorenzo 1990
Repossi Paolo 2003
Repossi Valter 1956
Resta Luigi,1944 (P)
Resta Manuel, 1988
Restelli Adamo,1962 (C)
Restelli Costantino, 1963 C
Restelli Raffaele,1938 (III)
Restelli Stefano 1987
Restelli Stefano,1967 (M.M.)
Reyes Marcelo Cristian 1992
Reynaud Davide 1975
Reynaud Gullaume 1983
Ribatti Carlo 1998
Ricci Giacomo 1992
Ricci Paolo,1952 (A)
Ricci Pietro 1988
Ricci Sebastiano Carlo 2004
Ricci Stefano 1971
Ricco Davide, 1992 C
Ricco Emanuele 1999
Ricco Francesco, 1992 (A)
Ricco Giacobbe,1998
Ricco Gioele, 1996
Ricco Gionata Antonio2005
Ricco Giuseppe, 1993 (P)
Ricco Paolo,1964 (II)
Ricotti Simone, 1981 (A)
Riedo Christian,1980 (P)
Riedo Fabrizio,1983 (C)
Rigby James,1972 (III)
Righini Luca, 1992
Righini Mario,1961 (II)
Rigitano Francesco 1986
Rinaldi Eracle 2005
Rinaldi Gioele, 1998
Rinaldi Glauco 2000
Rinaldi Lucrezia, 1996
Rinaldi Sibilla 2008
Ripamonti Alessandro,1966 (P)
Ripamonti Enrico (P)
Riva Alessio, 1999
Riva Angelo, 1981 (P)
Rivera Federico,1984 (P)
Rizza Mattia 1998
Rizzi Filippo 2005
Rizzi Luca 1997
Rizzi Matteo Giuliano 1996
Rizzi Maurizio,1954 (A)
Rizzi Riccardo, 1989 (P)
Rizzi Stefano 1991
Rizzo Alessandro, 1973 (II)
Rizzo Francis,1980 (A)
Rizzo Luigi(Gigi) (P)
Rizzo Tommaso 2010
Robbiati “Doc”Davide, 1979 (II)
Robbiati Luciana 1976
Robustini Davide 1976
Roccamo Nicola, 1980
Rodriguez Ganchoso Jordan Steven 1993
Romano Domenico Angelo 1993
Romano Edoardo 2012
Romano Gabriele,1975
Romano Juri, 1986 (II)
Romanò Riccardo 2000
Romano Roberto,1969
Romito Giacomo 2010
Roncella Gabriele 2006
Rondanini Angelo,1940 (P)
Ronzio Gianmarco 1992
Rosa Andrea, 1993
Rosa Giacomo, 1990 C
Rosalen Gianluca >Luciano 1992
Rosatto Andrea 1995
Rossella Natale, 1957 (M.A.)
Rossi Giorgio Elio 1990
Rossi Giorgio Elio,1990
Rossi Giorgio,1959 (P)
Rossi Patrick,1972 (II)
Rossini Alberto, 1986
Rossini Angelo (II)
Rossini Gianluca,1972 (II)
Rossini Salvatore,1971
Rossolato Davide Ariel 1998
Rossomanno Jacopo 2010
Rota Alberto, 1979
Rota Giacomo, 1992 (M.M.)
Rota Sara 2003
Rota Stefano, 1987 C
Rovelli Alessandro 2008
Rovelli Gian Mario (C)
Rovelli Gianni,1946 (P)
Rovelli Luigi,1943 (III)
Rovetta Simone 2001
Rovetta Stefano 1974
Rovida Davide, 1989
Rubini Alessandro,1972 (T)
Ruggeri Alessandro 1999
Rugirello Riccardo, 1980 (A)
Rulli Jacopo, 1981 (P)
Ruscio Antonio,1973
Rusco Claudio,1965 (P)
Rusconi Luigi (C)
Russo Domenico, 1964 (II)
Russo Gabriele 2001
Russo Oreste,1944 (P)
Ruzzon Giacomo 20120
Sabatinelli Roberto,1959 (M.A.)
Sacchi Alessandro,1972 (A)
Sacchi Fabio 1993
Sada Natale,1925 (E)
Saffi Daniel 2005
Saffioti Marco, 1986 C
Sala Carlo,1982 (C)
Sala Leonardo 2005
Sala Walter,1949 (T)
Salamone Riccardo 2008
Salierno fausto, 1989 C
Salimbeni Fabrizio, 1986 (M.M.)
Salmoiraghi Federico, 1977
Saltatetti Luca 1991
Salvatorelli G:Ugo,1944 (P)
Salvini Eros,1969 (A)
Sambugaro Roberto(Bubu)1966 (T)
Sameule Ercole, 1986
Sangalli gianluca, 1988
Sangiorgio Michele,1962 (II)
Sanguinetti Alejandro, 1969 (II)
Sanna Davide,1963 (M.M.)
Sanna Nicolò, 1996
Sannino Ciro,1958 (II)
Sannolo Luca, 1988
Sansotta Luca Giovanni 1979
Santambrogio Andrea,1970 (T)
Santambrogio Lorenzo 2002
Santambrogio Mattia 2000
Santi Gabriele 2004
Santilli Erasmo (P)
Santise Stefano 2009
Sarain Andrea 1997
Sarain Nicolò, 1989 (A)
Sardelli Matteo Edoardo 2001
Sarnari Andrea, 1993
Sarnataro Gianni,1982 (C)
Sarnataro Luigi,1980 (C)
Sartori Giorgio 1983
Sassi Pierangelo,1955 (P)
Savarese Nicolò 2003
Savioli Francesco 2004
Sbertoli Daniele, 1995
Sbertoli Davide, 1994
Sbertoli Marco, 1999
Sbertoli Matteo, 1997
Scaburri Giovanni,1952 (P)
Scaglia Massimo 1971
Scaglia Tommaso 1999
Scaglioni Ernesto,1947 (A)
Scaglioni Giovanni,1974 (II)
Scaglioni Riccardo, 1990
Scaglioni Virgilio (C)
Scala Danilo 1993
Scalfi Claudio 1996
Scalingi Leone 2010
Scalise Vincenzo,1960 (A)
Scaramuzza Vittorio (E)
Scarazzini Giorgio,1945 (III)
Scarazzini Raoul,1978 (M.A.)
Scardi Nicola,1967 (A)
Scarpat Alessandro, 1983
Scelsi Allevi Riccardo 1996
Scendrate Lorenzo, 1977 (A)
Schiavella Gaetano Gian Maria 1968
Schiavella Gianluca 2005
Schiavone Lorenzo 2011
Schiavone Riccardo 2003
Schivardi Nicolo 1985
Scianelli Matteo,1979 (A)
Sciascia Vincenzo,1962 (C)
Scoca Filippo 1993
Scorza Davide, 1990
Scuderi Andrea 2005
Sculati Francesco 1997
Scura Samuele 2002
Segalla Emanuele 1998
Seghetti Carlo,1957 (T)
Seghetti Filippo, 1997
Seghetti Paolo, 1994
Segreto Gabriele 2010
Selmi Marco 1984
Selvaggio Andrea 2001
Selvaggio Stefano 2003
Selvitano Matteo 2003
Senni Tommaso 1994
Sepe Matteo 1998
Sepe Valerio 1997
Seregni Marco,1964 (M.M.)
Serini Lucio 2007
Serini Tito Rocco 2000
Servi Vincenzo,1982 (A)
Servidio Riccardo 1997
Sessa Pietro 1999
Seveso Alberto 1994
Sevilla Ayala Jerald Omar 1995
Sfondrini Egidio,1932 (II)
Sforte Marco,1978 (C)
Sgrafetto Alessandro, 1980 (III)
Shahriari Camshad 1985
Siani Lorenzo 2010
Siboni Noemi, 1991
Sicilia Francesco,1968 (T)
Simi Paolo,1968 (III)
Simonato Maurizio,1973 (II)
Simonato Raffaele 2007
Simone Gabriele 2008
Simonetta Andrea, 1995
Simonetta Marco 2004
Simonetta Matteo, 1990 (III)
Siotto Matteo 1990
Sironi Marco 1992
Skulj Adrian 2003
Sliepcevich Jacopo 2002
Sliepcevich Niccolò 2001
Slowik Guillaume 2003
Slowik Joseph 2002
Sodaro Federico 2001
Sodaro Lorenzo 1998
Soffritti Matteo, 1985
Solazzo Dario1996
Solera Marco 1999
Sommaruga Davide 2002
Sommaruga Giacomo 1996
Sommaruga Lorenzo 2003
Sommaruga Mario,1925 (A)
Sommaruga Mario,1946 (II)
Sommella Giorgio 2002
Sommella Massimiliano,1971 (P)
Sommella Roberto 2004
Sommella Sara 2010
Sonzogni Dimitri, 1982
Soresina Francesco 2000
Sorgi Luigi 1982
Soto Alessandro, 1984
Sottocorno Carlo, 1985
Spadino Sergio,1975 (A)
Spadoni Edoardo, 1986
Spagnolo Marco, 1998
Spampinato Carmelo,1991
Spanò Gianfranco,1972 (T)
Spanò Marco,1979
Spata Alessandro 2010
Specchia Marco,1974 (III)
Spelta Pierluigi,1970
Speranza Simone 2004
Spinelli Aldo 1964
Spinelli Gianluca 2004
Spinelli Matteo 2004
Spinelli Stefano 1968
Spini Enrico,1928 (C)
Spinosa Francesco, 1980
Spinosa Roberto, 1980 (M.M.)
Sta Rayen 2006
Staglianò Michele,1961 (C)
Stagnani Alessandro, 1986
Stan Lucretiu, 1979 (II)
Stasi Sergio,1952 (II)
Stenco Giovanni 1977
Sterri Dario, 1991 (A)
Stoica Costantin 1991
Stojanovic Milos1986
Stragapede Francesco,1974 (III)
Stransfeld-Perry Stefan, 1985
Stricagnoli Francesco, 1991
Stucchi Francesco 1998
Sturiale Andrea 2002
Sturiale Marco 1973
Sutera Fernando, 1983
Szelano francesco 2012
Tabacchi Federico 2003
Tabaro Maurizio,1969
Tadini Marco 1992
Tadini Marco,1963 (P)
Tagliabue Carlo,1946 (A)
Talarico Enzo,1970 (A)
Talignani Leonardo 2010
Tamberi Piero,1975
Tardivo Claudio, 1994
Tartagni Sedra Augusta Giulia 1964
Tasso Simone,1981 (A)
Tavecchia Lorenzo, 1999
Tavecchia Nicolò, 1990 (A)
Taveggia Nicolò, 1999
Telaroli Giuliano,1984 (A)
Telaroli Valerio,1979 (II)
Tempesta Emanuele, 1992
Termine Alessandro,1977 (A)
Terragni Stefano,1959 (II)
Terzi Erik 1970
Tescola Elena Amelia
Tessaro Egidia Daniela 1961
Testanera Giorgio,1974
Teti Luigi,1987 (C)
Tettamanzi Marco,1975
Tettamanzi Marco,1985 (P)
Tibari Omar 2004
Tigano Alessandro,1978
Tiraboschi Matteo, 1987 (III)
Tiso Manuel 1989
Titire Jukian 1989
Tizzoni Egidio,1937
Tizzoni Tommaso 2013
Toaiari Lodovico 2007
Tobia Luca 1995
Toffanini Eraldo (A)
Toia Luca 2008
Tolotta Stefano, 1984
Tomasella Dario 2005
Tomaselli Marco,1960 (C)
Tomassi Marco 2000
Tomba Francesco Andrea 1990
Tommasi Mauro,1964 (C)
Tonarelli Mattia 2010
Tonola Giacomo,1957 (III)
Torre Luca, 1989 (E)
Torretta Antonio,1953 (P)
Torriani Leonardo 2006
Torti Aldo,1973
Tortorella Emanuele, 1986
Toscano Matteo, 1989
Totino Antonio,1972 (A)
Tramontano Francesco, 1991
Trevisan Sergio,1962 (C)
Tricou Mathieu 1982
Trimboli Riccardo Rodolfo 2012
Trivellato Christian 1998
Trivenos Salvatore 2006
Trivini Bellini Simone, 1985
Trovato Salvatore, 1992
Tudisco Gabriele, 1984
Tumiati Giovanni, 1959 (P)
Turato Matteo 1999
Turazza Nicolò, 1991 (M.A.)
Turchetto Marco, 1968 (II)
Turchiarelli Lorenzo,1972
Turconi Luigi (II)
Turconi Nikolas1994
Turconi Roberto,1965
Turri Roberto,1945 (III)
Turri Samuele 2003
Tursi Stefano 1997
Turtoro Antonio,1964 (II)
Tuttobello Maurizio,1959 (III)
Uggeri Gabriele, 1983
Ursini Roberto, 1983
Vaccaro Tonino,1959 (C)
Vaccarto Alessandro 1996
Valassina Vanni 2009
Valente Gabriele, 1993
Valera Mario,1976 (P)
Valle Davide,1982 (A)
Valli David Pietro 2002
Vallin Pablo 2005
Vanini Marco 1982
Vantellino Igor, 1975 (A)
Vanzo Alessandro 1998
Vasco Daniele 2005
Vasco Matteo 2002
Vasile Rebecca, 1996
Vassallo Andrea Giovanni 2005
Vassallo Fabio 1967
Vaudron Bernard,1949 (T)
Vavalà Simone, 1978
Vegetti “Swarowsky” Matteo, 1978 (T)
Ventura Luca, 1995
Verducci Antonio,1970
Verduci Lorenzo, 1987
Verrastro Ivan,1978 (A)
Vetrano Andrea 1989
Vettorato Andrea, 1987
Vezzoni Valerio, 1972 C
Vial Gaetan 1999
Vicario Paolo, 1980
Vignale Christian 1994
Vignati Simone 1995
Vilardo Simone 2000
Villa Andrea 1994
Villa Cesare,1954 (M.A.)
Villa Daniele,1987
Villa Filippo, 1988
Villa Silvano,1959 (M.M.)
Villa Stefano,1987
Villani Matteo, 1988
Villardita Giuseppe 1958
Vincini Roberto, 1991
Vio Alessandro n2000
Vitale Alessandro, 1999
Vitale Marcello 2001
Vitali Fabio, 1985 C
Vitali William, 1983 C
Vitarelli Mattia 1992
Volontè Andrea 2001
Volontè Simone 2000
Volpi Marco 1978
Volpi Simone,1979 (A)
Vona Carmine 1986
Vulcano Cataldo,1973
Williams Franklin, 1980
Zaccaria Giuseppe 1991
Zacchetti Fabio 2005
Zacchetti Nicolò 2007
Zacchetti Paolo 1973
Zaffaroni Paolo, 1989
Zagheno Andrea 1997
Zaglio Luca 2006
Zamagni Francesco Alvise 1996
Zambello Andrea 2000
Zambino Andrea, 1976
Zamboni Giuseppe (E)
Zambrella Orlando,1973
Zamora Terones Cesare, 1991
Zampieri Vittorio, 1982
Zanchettin Fabio, 1989 (T)
Zanellato Stefano,1957
Zanetti Samuele 1999
Zanforlin Luca 2007
Zani Niccolò 1999
Zanin Giovanni, 1989
Zanini Cristiano,1984 (M.M.)
Zanoni Andrea, 1979
Zanoni Franco
Zanoni Pietro 1992
Zanotti Simona 1976
Zappa Anna 1970
Zappa Graziano,1938
Zappa Matteo, 1982 (A)
Zappa Matteo,1980 (A)
Zardini Alessandro Giosuè 2008
Zardoni Riccardo 2009
Zaretti Federico,1925 (P)
Zava Alessandro, 1984 (M.M.)
Zenga Emanuele 2005
Zhang Matteo 2006
Zicchinello Antonio, 1988
Zobel Maximilian Dino 1995
Zocco Elisabetta, 1997
Zocco Giosuè, 1998
Zocco Samuele, 1996
Zorloni Luca 1984
Zuccari Tommaso 2005
Zuccotti Alessandro,1982 (M.M.)

1963 – Ken Hunt, inglese, mediano di mischia, tecnico dell’industria Grace

1965 – Peter Johnson, inglese, tallonatore, ingegnere

1970 – Martin Price, gallese, terza linea e trequarti ala, tecnico apparecchiature elettroniche

1973-1974 – Robert Meredith, inglese, terza linea, studente

Dal 1974 al 1976 – George Davis, (vero nome: Giorgio Karaian) rumeno, terza linea, rappresentante

Dal 1970 al 1978 – Daniele Di Dio, francese (nato in Italia a Castellana), mediano di apertura e trequarti centro, rappresentante

Dal 1974 al 1976 – Bernard Vaudron, francese (soprannominato “schizzo americano” perché nato in Normandia), tallonatore, tecnico della Honeywell

Dal 1981 al 1984 – Andy Jinman, inglese, mediano di apertura, responsabile della Guinness in Italia

Dal 1984-1985 – Sean Minihan, irlandese, tra quarti centro, operaio Dal 1985 – Andy Parkin, inglese, mediano di apertura, insegnante

Dal 2002 – 2003 Marco Falzone, argentino, terza linea, magazziniere

Dal 2002 – 2003 Jorge Louis Prezioso, argentino, mediano di mischia

Dal 2002 – 2003 Juan Jantzon Cardoso, argentino, terza linea

Dal 2002 – 2003 Daniel Insaurralde, argentino, mediano di apertura

Dal 2005- Pablo Casamassima, argentino, pilone, addetto alla sicurezza

Dal 2008-2009 Guillerme Reinaud, francese, centro, Impiegato

Dal 2009-2011 Maxime Devillerz, francese, Terza linea, studente

Dal 2011 – Mathieu Tricou, francese Dal 2011- Costantin Stoica, rumeno, pilone, studente

Enrico Ripamonti

Pietro Bovati

Gino Bitto

Alfredo Fossati

Pierino Carnovali

Goi

Giacomo Cucchi

Renato Elli

Sergio Baresi

Luciano Allievi

Michele Ferretti

Edo Carabelli

Marcello Cevasco

dott. Giovanni Rovelli

dott. Vittorio Maccagno

dott. De Angeli

dott. Vanni Petracchi

dott. Marco Neri

dott. Orietta Mauri

dott. Felline Mauro

dott. Giuseppe Longo

I giocatori che hanno militato nel Rugby Rho e nel Rugby Rhosa che nella loro carriera hanno vestito la maglia azzurra della nazionale nelle varie categorie (maschile, femminile, giovanili):
in ordine alfabetico

– APPIANI GABRIELLA seconda linea
– BRANCALEONI MAURO tallonatore / terza linea
– CASTELLANO ANTONELLA ala
– CHIESA FLAVIO centro
– CIMINI MARISTELLA tallonatore
– COSTA MARCO mediano di mischia
– FABBRI LARA seconda linea
– FERRARI MASSIMO 3/4 ala
– FERRARI OSVALDO terza linea
– LONGOBARDO ANNUNZIATA pilone
– NITTI MARCELLO seconda linea
– PLATANIA MARCO centro
– SADA NATALE estremo
– SAMBUGARO ROBERTO tallonatore 
– TARTAGNI SEDRA tallonatore
– TESCOLA ELENA terza linea
– TOMMASI MAURO centro
– VILLA SILVANO mediano di mischia

– CARNOVALI FRANCO allenatore della Nazionale dal 1989 al 1994.

Organigramma

Consiglio Direttivo

Organizzazione Societaria


Image

BALCONI
CLAUDIO
Presidente

Image

RICCO
PAOLO
Vice-Presidente

Image

FERRARI
MASSIMO

Image

MORONI
MARCELLO

Image

SCHIAVONE
ANGELO

Sindaci
FERRARI ANDREA, RIVERA PIERDOMENICO

Segretari
MORONI MARCELLO, PIGLIAFREDDO SILVANO, PREVIATTI MORENA, RIBATTI MICHELE

Dirigenti Accompagnatori


Settore Seniores e Juniores


Seniores
Ricco Nicola, Armadillo Riccardo, Floriani Luigi, Ribatti Michele

Under 18
Cortellazzi Michele, Caffù Luca

Under 16

Almasio Andrea, Guaita Matteo, Pigna Alessandro, Zacchetti Paolo

Under 14
Musella Andrea, Spiniello Aldo, Molteni Massimo

Settore Minirugby


Under 12
Tino Teresa, Aceti Alberto

Under 10
Toia Andrea, Antonio Derrico, Luca Pacchioni

Under 8
Figini Alessandra, Papa Dileo Alessandro, Bondini Lisa, Scalingi Luca

Under 6
Negri Giacomo, Laurora Roberto

Ruoli Tecnici


Settore Seniores e Juniores


Coordinatore Allenatori: Forte Claudio

Seniores “C1”
Tommasi Mauro, Principe Enrico, Cantore Michele

Under 18
Andreuccetti Dario, Colla Mario

Under 16

Frigerio Diego, Gorla Giuliano, Skuli Primoz

Under 14
Rinaldi Ferdinando, Conti Fabrizio, Minuz Giampiero

Settore Minirugby


Coordinatore Tecnici Minirugby: Frigerio Diego

Under 12
Daccò Alessandro, Ribatti Carlo, Cassiano Gabriele, Asperti Alberto

Under 10
Higgins Brian, Felline Claudio, Riva Alessio

Under 8
Simonetta Matteo, Pozzoli Claudio, Spagnolo Marco, Di Meco Silvia

Under 6
Ribeiro Leo, Di Meco Silvia

Responsabile Psicomotricità Minirugby: Di Meco Silvia, Airaghi Agnese

Preparatore Atletico: Maiorano Cristian

Sviluppo e Attività Scolastica: Renzo Antonio Gariboldi

Rhosa: Tartagni Sedra, Anzani Sergio, Pozzi Stefania

Squadra Old: Rossi Giorgio, ZacchettiPaolo, Cirillo Luca

Medici Sociali e Fisioterapisti

Coordinatore Medici e Ambulanze
Dott.ssa Mauri Orietta

Medici
Dott. Longo Giuseppe
Dott. Maoiorano Emanuele
Dott. Marco Neri

Studio Fisioterapia
Cevasco Marcello

Fisioterapista Campo
Barera Raffaele

Osteopata
Ferretti Michele


Segreteria

Moroni Marcello, Pigliafreddo Silvano, Previatti Morena, Ribatti Michele
Camp Estivi: Gariboldi Antonio, Conti Fabrizio, Tartagni Sedra

Club House RR47

Tartagni Sedra, Sacchini Cristina